O edital do Concurso RN unificado foi publicado com 175 vagas imediatas, além de cadastro de reserva, para cargos de níveis médio e superior. As oportunidades estão distribuídas entre Detran-RN, IPERN e CEASA-RN.
Para consultar se o pedido de isenção foi deferido, clique no link abaixo:
Consultar número e situação da Inscrição
As inscrições para as vagas do Governo do Rio Grande do Norte seguem de 18 de março a 24 de abril de 2026, no site do Instituto Avalia. As remunerações iniciais variam de R$ 1.771,46 a R$ 4.614,55, conforme o cargo.

Com o cronograma já definido, vale anotar todas as datas do edital e acompanhar cada etapa. Perder prazo de inscrição, recurso ou envio de documentos pode tirar o candidato do concurso, mesmo com boa preparação.
As inscrições do Unificado RN seguem até 24 de abril de 2026, e o prazo para solicitar isenção da taxa já foi encerrado em 20 de março. Também vale marcar a data de divulgação das inscrições deferidas, prevista para 4 de maio, para acompanhar sua situação no certame.
Confira abaixo todas as demais datas importantes.


A divulgação do horário e local de prova está prevista para 20 de maio de 2026, etapa importante para organizar o deslocamento e evitar imprevistos no dia.
Já a Prova Objetiva será aplicada em 31 de maio de 2026, sendo a principal fase do certame. As etapas complementares ocorrem em 12 de julho de 2026, com a realização de verificações adicionais das vagas reservadas.


Após a aplicação da prova, o Concurso RN segue com a divulgação dos resultados e prazos para recursos. O gabarito preliminar será publicado em 1º de junho de 2026, com período para contestação nos dias 2 e 3 de junho.
Na sequência, começam as etapas complementares, com convocação para perícia médica (PcD) e heteroidentificação (PPP) também em 7 de julho.
Canal do CONCURSOS RN no WhatsApp: entre no canal e receba as principais notícias do dia.


Leia também –
- Justiça anula lei de Boa Saúde – RN que permitia contratações sem concurso público.
- Concurso público Polícia Penal – RN: disponível consulta aos locais de provas.
- Prefeitura de Poço Dantas – PB divulga concurso público com 84 vagas e salários de até R$ 15.000,00.
- Prefeitura de Cruzeta – RN divulga concursos públicos com 132 vagas e remuneração de até R$ 9.867,47.
- MPRN cobra plano para recomposição de pessoal na assistência social em Natal.





