SEAD/RN: banca do unificado confirmada.
Saiu no DOE e isso acelera o caminho para edital de CEASA, DETRAN e IPERN.
A SEAD/RN publicou o extrato do Contrato n° 2/2026 e a dispensa de licitação n° 01/2026 confirmando a contratação do Instituto Avalia para organizar e executar o concurso unificado de CEASA/RN, DETRAN/RN e IPERN/RN. O documento detalha que a banca ficará responsável por etapas como elaboração e aplicação de provas objetivas, logística, análise de recursos e processamento de resultados, além dos atos necessários para o certame. Também informa o valor contratado e a vigência de 36 meses a partir de 03/02/2026.
Atenção: contratação de banca não é edital, mas é um passo grande e oficial.
Processo: 00110050.003107/2025-89
Banca: Instituto Avalia
Orgãos: CEASA/RN, DETRAN/RN e IPERN/RN
Valor: R$ 3.315.100,00
Assinatura: 03/02/2026
Vigência: 03/02/2026 a 03/02/2029
Base: Portaria-SEI n° 724, de 11/11/2025
Edital, inscrições e datas: ainda não informado no texto/link
Link oficial: ainda não informado no texto/link
Fica a expectativa pela divulgação do edital unificado do concurso público.
Voe Concursos
Canal do CONCURSOS RN no WhatsApp: entre no canal e receba as principais notícias do dia.

Leia também –
- Justiça anula lei de Boa Saúde – RN que permitia contratações sem concurso público.
- Concurso público Polícia Penal – RN: disponível consulta aos locais de provas.
- Prefeitura de Poço Dantas – PB divulga concurso público com 84 vagas e salários de até R$ 15.000,00.
- Prefeitura de Cruzeta – RN divulga concursos públicos com 132 vagas e remuneração de até R$ 9.867,47.
- MPRN cobra plano para recomposição de pessoal na assistência social em Natal.





